Herzlich Willkommen beim Integrationsfachdienst Mittelfranken! Folgende Information ist eine wichtige Meldung!

Information für Besucher vom IFD in Nürnberg:
Vom 15.10. bis 29.10. gibt es an der Einfahrt von der Fürther Straße eine Baustelle.
Die Einfahrt für Autos ist gesperrt.
Aber: Es gibt drei andere Einfahrten: von der Regerstraße, von der Raabstraße, von der Muggenhofer Straße.

Der Fußweg von der Fürther Straße ist auch gesperrt.
Der kürzeste Weg zur IFD gGmbH Nürnberg geht über den Parkplatz der Firma Conrad.

Integrationsfachdienst (IFD) gemeinnützige GmbH

Das IFD-Team

Hier können Sie die E-Mail-Adressen und Telefonnummern lesen von:
Dem Leitungsteam der IFD gGmbH (=Ansprechpartner)
Den Beraterinnen und Beratern der IFD gGmbH

Ihre Ansprechpartner

Andreas Backhaus

Geschäftsführer

Nürnberg

0911 323899-120

backhaus@ifd-ggmbh.de

Jochen Prusko

Stellvertreter des Geschäftsführers

Nürnberg

0911 323899-122

jochen.prusko@ifd-ggmbh.de

Britta Bader

Koordinatorin
Unterstützte Beschäftigung (UB)

Nürnberg

0911 323899-152

britta.bader@ifd-ggmbh.de

Wolfgang Eckmeier

Koordinator Geschäftsstelle

Fürth

0911 323899-70

wolfgang.eckmeier@ifd-ggmbh.de

Stefanie Jordan

Koordinatorin
Budget für Arbeit

Nürnberg

0911 323899-161

stefanie.jordan@ifd-ggmbh.de

Rafael Jaremko

Koordinator
Arbeitsfeld Vermittlung

Nürnberg

0911 323899-164

rafael.jaremko@ifd-ggmbh.de

Frank Pallas

Koordinator
Arbeitsfeld Vermittlung

Nürnberg

0911 323899-112

frank.pallas@ifd-ggmbh.de

Martina Will

Koordinatorin
Arbeitsfeld Berufliche Sicherung

Nürnberg

0911 323899-123

martina.will@ifd-ggmbh.de

Michael Zernentsch

Koordinator der Geschäftsstellen

Ansbach und Weißenburg

0981 466330-0 (Ansbach)
09141 87706-0 (Weißenburg)

michael.zernentsch@ifd-ggmbh.de

Unsere Beraterinnen und Berater

Christina Ackermann

Nürnberg

0911 323899 140

christina.ackermann@ifd-ggmbh.de

Bettina Adl-Amini

Fürth

0911 323899-86

bettina.adl-amini@ifd-ggmbh.de

Kerstin Appold

Nürnberg

0911 323899-146

kerstin.appold@ifd-ggmbh.de

Ursula Barnikol-Kassem

Nürnberg

0911 323899-121

ursula.barnikol-kassem@ifd-ggmbh.de

Moritz Benedikter

Fürth

0911 323899-92

moritz.benedikter@ifd-ggmbh.de

Sarah Bernhard

Lauf, Nürnberg

Lauf: 09123 965732
Nürnberg: 0911 323899-133

sarah.bernhard@ifd-ggmbh.de

Svenja Boden

Fürth

0911 323899-96

svenja.boden@ifd-ggmbh.de

Andrea Bogendörfer

Ansbach

0981 466330-20

andrea.bogendoerfer@ifd-ggmbh.de

Rainer Busch

Nürnberg

0911 323899-138

rainer.busch@ifd-ggmbh.de

Linda Cornell

Nürnberg

0911 323899-162

linda.cornell@ifd-ggmbh.de

Thomas Deindörfer

Nürnberg

0911 323899-157

thomas.deindoerfer@ifd-ggmbh.de

Diana Delchmann

Nürnberg

0911 323899-151

diana.delchmann@ifd-ggmbh.de

Lea Dobler

Ansbach

0981 466330-0

lea.dobler@ifd-ggmbh.de

Sabine Doster

Ansbach

0981 466330-17

sabine.doster@ifd-ggmbh.de

Walter Eckerlein

Ansbach

0981 466330-40

walter.eckerlein@ifd-ggmbh.de

Bianka Engelhardt

Ansbach

0981 466330-30

bianka.engelhardt@ifd-ggmbh.de

Benita Esch

Fürth

0911 323899-84

benita.esch@ifd-ggmbh.de

Marco Fensel

Lauf, Nürnberg

Lauf: 09123 1529837 Nürnberg: 0911 323899-158

marco.fensel@ifd-ggmbh.de

Michaela Fröhlich

Nürnberg

0911 323899-113

michaela.froehlich@ifd-ggmbh.de

Magdalena Gawlinski

Ansbach

0981 466330-50

magdalena.gawlinski@ifd-ggmbh.de

Laura Gottschalk

Nürnberg

0911 323899-111

laura.gottschalk@ifd-ggmbh.de

Barbara Günther

Fürth

0911 323899-81

barbara.guenther@ifd-ggmbh.de

Nadine Hartmann

Weißenburg

0911 323899-0

info@ifd-ggmbh.de

Ute Hartmann

Lauf

09123 965654

ute.hartmann@ifd-ggmbh.de

Steffen Hemmeter

Weißenburg

09141 87706-16

steffen.hemmeter@ifd-ggmbh.de

Oliver Heß

gehörlos - telefonischer Kontakt nur via TELESIGN

Nürnberg

069 900160333 (gebührenfrei)

oliver.hess@ifd-ggmbh.de

Claudia Homrighausen

Nürnberg

0911 323899-163

claudia.homrighausen@ifd-ggmbh.de

Marie Kayr

Weißenburg

09141 87706-20

marie.kayr@ifd-ggmbh.de

Natalja Kim

Fürth

0911 323899-88

natalja.kim@ifd-ggmbh.de

Bernhard Kirchmeier

Nürnberg

0911 323899-127

bernhard.kirchmeier@ifd-ggmbh.de

Maria Knorpp

Nürnberg

0911 323899-131

maria.knorpp@ifd-ggmbh.de

Max Kobert

Nürnberg

0911 323899-165

max.kobert@ifd-ggmbh.de

Julia Koller

Fürth

0911 323899-83

julia.koller@ifd-ggmbh.de

Matthias Kraupner

Nürnberg

0911 323899-170

matthias.kraupner@ifd-ggmbh.de

Ines Lamprecht

Nürnberg

0911 323899-0

info@ifd-ggmbh.de

Jürgen Lassig

Weißenburg

09141 87706-19

juergen.lassig@ifd-ggmbh.de

Simone Latona

Fürth

0911 323899-98

simone.latona@ifd-ggmbh.de

Anja Lipka

Nürnberg

0911 323899-0

info@ifd-ggmbh.de

Jens Lipka

Nürnberg

0911 323899-153

jens.lipka@ifd-ggmbh.de

Sebastian Lips

Weißenburg

09141 87706-12

sebastian.lips@ifd-ggmbh.de

Martina Mehl

Nürnberg

0911 323899-0

info@ifd-ggmbh.de

Benjamin Meyer

Nürnberg

0911 323899-176

benjamin.meyer@ifd-ggmbh.de

Adriana Mezzofonte

Nürnberg

0911 323899-176

adriana.mezzofonte@ifd-ggmbh.de

Ute Nitzsche

Nürnberg

0911 323899-119

ute.nitzsche@ifd-ggmbh.de

Christina Pöhlmann

Nürnberg

0911 323899-168

christina.poehlmann@ifd-ggmbh.de

Claudina Rebitzer

Nürnberg

0911 323899-142

claudina.rebitzer@ifd-ggmbh.de

Anita Riehlein

Nürnberg

0911 323899-141

anita.riehlein@ifd-ggmbh.de

Sonja Rittierott

Nürnberg

0911 323899-0

info@ifd-ggmbh.de

Maria Sailer

Weißenburg

09141 87706-14

maria.sailer@ifd-ggmbh.de

Anna Sauer

Fürth

0911 323899-0

info@ifd-ggmbh.de

Dr. Renate Schäuble

Nürnberg

0911 323899-128

renate.schaeuble@ifd-ggmbh.de

Christopher Schelhas

Weißenburg

09141 87706-15

christopher.schelhas@ifd-ggmbh.de

Regina Schwarzer

Fürth

0911 323899-85

regina.schwarzer@ifd-ggmbh.de

Romy Schweiger

Nürnberg

0911 323899-166

romy.schweiger@ifd-ggmbh.de

Annemarie Schwemmlein

Weißenburg

09141 87706-17

annemarie.schwemmlein@ifd-ggmbh.de

Markus Tritt

Nürnberg

0911 323899-110

markus.tritt@ifd-ggmbh.de

Anne Trümper

Nürnberg

0911 323899-145

anne.truemper@ifd-ggmbh.de

Birgid Unger

Ansbach

0981 466330-60

birgid.unger@ifd-ggmbh.de

Renate Wäger

Nürnberg

0911 323899-135

renate.waeger@ifd-ggmbh.de

Katharina Werner

Nürnberg

0911 323899-147

katharina.werner@ifd-ggmbh.de

Stevan Wurm

Nürnberg

0911 323899-124

stevan.wurm@ifd-ggmbh.de

Angelika Zagel

Nürnberg

0911 323899-137

angelika.zagel@ifd-ggmbh.de